Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Брак защищает от инфаркта

Анализ национальной базы данных об инцидентностях инфаркта миокарда позволил финским ученым заключить, что люди, живущие в браке, менее подвержены обострениям сердечных болезней и способны к более быстрому восстановлению, если все-таки не удалось избежать инфаркта.

Среди причин такого дисбаланса основной, по мнению авторов, стал лучший уход за больным и забота о нем в семье, более оперативные действия родных при инфаркте (вызов "скорой"), а также более высокий социо-экономический статус и более здоровый образ жизни в целом. Сложности в ситуации с одинокими людьми, которые переживали сердечный приступ, возникают из-за того, что некому проследить за тем, как они выполняют предписания врача по приему назначенных лекарств, что немаловажно в долгосрочной перспективе.

Количество связанных с нарушением работы сердца экстренных госпитализаций оказалось почти равным, как для мужчин, так и для женщин. Тем временем, число ранжированных по возрасту случаев инфаркта, согласно анализу, было на 58%-66% выше среди холостых мужчин и на 60-65% выше среди не состоящих в браке женщин. Что касается показателей смертности, то разница в них была еще больше. Среди неженатых мужчин он был выше на 60%-168%, а среди незамужних женщин – на 71%-175%.

Так, например, для состоящих в законных отношениях мужчин в возрасте 65-74 года инцидентность смертности в результате инфаркта за период 28 дней после произошедшего составляла 866 – на 100 тысяч человек, тогда как для холостяков это число случаев составило – 1792. При этом не имело значения, был ли женат мужчина ранее. Смертность после инфаркта женщин этого же возраста составляла в случае замужества – 247 случаев на 100 тысяч человек и 493 случая – среди одиноких женщин.

В исследовании была использована национальная база данных об инфарктах миокарда, которая обобщала данные с 1993 по 2002 годы. В оценке принимали участие люди старше 35 лет из четырех различных географических регионов Финляндии. Исследователями были учтены все случаи острого кардиосиндрома со смертельным исходом и без него. "Мы стремились изучить разницу, которая наблюдается в смертности и прогнозах при остром коронарном синдроме, руководствуясь социально-демографическими характеристиками (семейный статус и размер недвижимого имущества)", – сообщают авторы. За 10 лет в регистре было всего зафиксировано более 15,3 тысячи инцидентностей острых кардиосиндромов, из них более половины привели к летальному исходу – смерть пациента наступала в течение 28 дней.

Источник: globalscience.ru


Количество просмотров 1141
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна