Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Археологи подтвердили, что древняя столица Израиля была сожжена

Археологические раскопки обнаружили свидетельства того, что Силом, древняя столица Израиля, где когда-то были Скиния и Ковчег завета, была уничтожена огнем, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.


Раскопки в Тель-Силоме, месте древнего города, обнажили остатки сломанного глиняного кувшина, лежащего в слое красноватого пепла, передает новостное агентство «Тазпит». Находка привела к выводу, что город был сожжен после того, как  369 лет  был религиозным центром страны. Кувшин относится к примерно 1050 году до Р.Х. – времени, когда произошли события, описанные в библейской книге 1 Царств.

 

Но почему город горел? 1 Книга Царств описывает сражение между филистимлянами и Израилем, в котором победили филистимляне и даже захватили святой Ковчег, который был принесен в ходе сражения в лагерь израильтян на время. Филистимляне, как сейчас некоторые считают, позже покинули город и сожгли его.


«Эти новые археологические находки говорят нам о том, как это случилось, - передает агентство. - После сражения, которое проходило на Ивен Хэзеле, около современного Рош Хайина, филистимляне продвинулись, чтобы разрушить Силон, с целью уничтожить столицу».


Директор раскопок в Тель-Силоме Авитал Села рассказал новостному агентству, что открытие было сделано во время крупных раскопок, где участвовала примерно тысяча молодых волонтеров со всего Израиля. Тогда как остатки пищи и другие находки того же времени были обнаружены на этом же месте около тридцати лет назад, недавно найденный слой пепла дает больше информации о том, как город встретил свою кончину.


Силом стал до-иерусалимским духовным центром для израильтян после того, как страна под руководством Иисуса Навина установила там Скинию в период судей (Иисус Навин 18:1). Это также было место, где пророк Самуил был посвящен своей матерью на служение в Скинии и воспитывался при попечении первосвященника Илии.


Менее года назад было объявлено, что комитет по наследию Израиля решил выделить средства в объеме 1,3 миллиона долларов на сохранение участка Тель-Силома, сообщил тогда сайт
Haaretz.com, и что почти 2,5 миллиона долларов личных пожертвований также будут направлены на эти цели. Средства пошли на дополнительные раскопки и сооружение центра для посетителей, которые хотят больше узнать о жизни в библейские времена.


Ной Винер, веб-редактор Библейского археологического общества, недавно опубликовал список 20 самых важных библейских археологических находок 2012 года. В него вошли древнее мозаичное изображение Самсона и «булла» или печать с самым ранним известным упоминанием города Вифлеема.


Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: The Christian Post



Количество просмотров 1355
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна