Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Общение с курильщиками чревато потерей рассудка

Пассивное курение может приводить к самым серьезным последствиям. В очередной раз это доказали ученые Аньхойського университета в Китае и Лондонского королевского медицинского колледжа установили связь между пассивным курением и слабоумием.

Как известно, вдыхание табачного дыма вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, однако о том, что пассивное курение вызывает риск развития слабоумия, ранее не утверждалось.

Исследования китайского университета были проведены среди 6 тысяч добровольцев в возрасте от 60 лет, которые никогда не курили, но все время находятся в окружении курильщиков. Специалисты обследовали людей на предмет наличия слабоумия в периоды с 2001 по 2003 гг., и с 2007 по 2008 года.

В итоге, как сообщает The Daily Mail, ученые пришли к выводу, что у 10% людей, которые вдыхают табачный дым, находясь рядом с курящим, развилась тяжелая степень слабоумия. Причем, симптомы умственного расстройства отмечались как у тех, кто никогда раньше не курил, так и у бывших и действующих курильщиков.

«Пассивное курение следует рассматривать как важный фактор риска, приводящий к тяжелой степени слабоумия. Избегание воздействия табачного дыма может снизить вероятность его возникновения. В настоящее время мы знаем, что около 90% населения во всем мире проживает в странах, где курение в общественных местах не запрещено. Больше кампаний против курения и антитабачных программ в целом позволят снизить риск тяжелых синдромов слабоумия и смогут благотворно повлиять на снижение уровня заболевания во всем мире», — приводит РБК слова автора исследования Рулинг Чен.

Отметим, что Китай является крупнейшим в мире потребителем табака. В стране 350 миллионов активных курильщиков. При этом, с 2006 г. местные власти усиленно содействуют пропаганде курения в стране.

В России курильщиков примерно 44 миллиона, пассивных — около 100 миллионов человек. В пятницу, 11 сентября, депутат-эсер Михаил Сердюк внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете курения в присутствии детей в помещениях и в автотранспорте, а также обязывать упаковывать сигареты в пачки без надписей. «Предлагается обезличить в „серый“ вариант поверхность упаковок, а также исключить разные привлекательные надписи и картинки, фактически служащие рекламой табакокурению и потреблению табака, особенно — для молодых граждан», — цитирует депутата РИА «Новости».

Источник: news.rambler.ru  


Количество просмотров 1409
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна