Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Ежедневная молитва развивает мозг, а посещение церкви — продляет жизнь

Норвежские исследователи из группы клиник Sykehuset Innlandet установили, что визиты в церковь благотворно воздействуют не только на душу, но и на тело. Так, например, пребывание в храме снижает повышенное кровяное давление, и чем чаще там бываешь, тем ниже будет давление, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на Regions.ru.

Ранее к подобному же выводу пришли американские ученые, но их заключение было объявлено чистым совпадением, так как в США церковь регулярно посещает до 40% населения. В Норвегии в храмы ходит не более 4% граждан, так что проведенное в этой стране исследование оказалось более точным, отмечается в публикации портала «Православие.by».

В целом под наблюдение врачей попали 120 тысяч человек, из которых церковь посещали всего около 5 тысяч. Выяснилось, что у них-то как раз отмечается самое низкое (и самое здоровое) кровяное давление по сравнению со всеми остальными.

В изданной в 2010 году книге «Как Бог влияет на ваш мозг» американские исследователи Эндрю Ньюберг и Марк Уолдман показали, что молитва и медитация положительно влияют на профилактику таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и синдром Паркинсона, стимулируя активность лобных долей мозга, отвечающие за мышление, память и осознанность. Практикуемая у пятидесятников глоссолалия — стимулирует активность лимбической системы, отвечающей за эмоции. По мнению исследователей ежедневные молитвенные практики необходимы для поддержания здоровья мозга. А регулярное посещение церкви снижает кровяное давление и на 35% уменьшает вероятность внезапной смерти.

Источник: baznica.info


Количество просмотров 2344
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна