Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В России евангельских христиан приравняли к готам

Православные священники и полиция Шкотовского района Приморского края России намерены бороться с евангельскими церквями. Религиовед Роман Лункин считает, что в данном случае протестанты не должны молчать, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

Договоренность об «антисектантской пропаганде» в школах была достигнута на встрече представителей районного ОМВД с православными священниками храмов в Шкотово и Смоляниново. Об этом сообщила пресс-секретарь Шкотовского ОМВД Александра Мамонтова, передает «Комсомольская правда».

«На встрече отец Роман (Черников) отметил, что на территории поселка Шкотово активно ведут свою деятельность такие общественные течения, как «готы», «евангельские христиане», которые призывают подростков к нарушению общественного порядка, навязчиво внедряют в детские умы свою точку зрения относительно жизненных, общественных и личностных ценностей», - отметила Мамонтова.

В ходе встречи была достигнута договоренность, что полиция примет меры на случай гипотетических актов вандализма в отношении религиозных объектов. Кроме того, участники встречи со священниками решили принять участие в родительских собраниях, открытых уроках в школах района для проведения профилактических бесед с подростками и их родителями.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН и президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин в интервью новостному  агентству InVictory News подчеркнул, что такие высказывания не вписываются ни в какие правовые рамки и противоречит положениям Конституции РФ о свободе совести. Кроме того он считает, что подобные заявления противоречат здравому смыслу. «Любой человек, который знает, кто такие готы, понимает, что их нельзя сравнивать с протестантскими церквями», - сказал он.

Эксперт считает, что в данном заявлении присутствует факт разжигания межрелигиозной розни. «Называется целая конфессия и говорится о том, что евангельские христиане призывают к нарушению общественного порядка. То есть определенная конфессиональная группа обвиняется в преступлениях».

Лункин предполагает, что импульсом к таким заявлениям послужили две вещи – фобии в обществе перед сектами и выступление президента России Владимира Путина в Самарской области, во время которого он сказал, что с сектами необходимо бороться.

Президент Гильдии экспертов по религии и праву считает, что здесь не обошлось и без вины самих протестантов, потому что до сих пор в обществе они являются маргинальной группой, о которой мало что известно. «Сами  евангельские церкви не стремятся заявить о себе в обществе. Они считают, что намного безопаснее существовать в качестве каких-то небольших групп, не регистрироваться, не делать никаких заявлений, как это делают православные. С одной стороны такая тактика оправдана, потому что никто не будет тебя особо трогать, если ты не влезаешь никуда. Но с другой стороны общество будет воспринимать евангельские группы, как нечто непонятное - похожее то ли на готов, то ли на саентологов, то ли на сатанистов, как об этом пишут в прессе».

Эксперт считает, что евангельским христианам в данном случае нельзя молчать и необходимо писать обращения, а также подавать в суд. «В данном случае важно, чтобы церкви евангельских христиан заявили о том, что была оскорблена целая конфессия. Тогда полиция может пойти на встречу и принести извинения, как это было в Бурятии: там министр внутренних дел назвал евангельских христиан экстремистами, после чего церковь подала обращение и министр извинился», - привел пример Лункин.

«Я думаю, что вначале нужно заявить о том, что есть факт оскорбления, обратится от ряда церквей, принадлежащих к этой конфессии. Затем, если никакого ответа не будет,– идти в суд и добиваться справедливости. Даже если решение суда будет не в пользу церквей – все равно это будет результат. А иначе власти и православные борцы с сектами чувствуют себя абсолютно безнаказанными», - подытожил он.

Напомним, что в октябре этого года во время встречи Владимира Путина в Ново-Огарево с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и местной общественностью, глава государства пообещал усилить контроль за деятельностью тоталитарных сект.

Согласно Википедии, готы – это субкультура, зародившаяся в конце 70-х годов XX века в Великобритании на базе панк-движения. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для всех её представителей в той или иной степени характерны специфический имидж и интерес к готической музыке. Будучи изначально молодёжной, сейчас в мире субкультура представлена людьми в возрасте от 14 до 45 лет и старше.


Количество просмотров 1876
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна